Авг 172020
 


Лично я для записи речи на компьютер (это могут быть доклады, озвучка аудиокниг, роликов) выбрала программу adobe audition 3. 0, в ней собран огромный функционал, позволяющий не только записывать аудио файлы, но и обрабатывать и монтировать их!

И сегодня я покажу Вам, как это сделать?!

Для начала нам конечно потребуется программа, самая актуальная версия в настоящее время это adobe audition 5. 0, но мне вполне хватает версии 3. 0, покупать программу или скачать ее с торрентов, это уже Ваше дело, в любом случае на нее распространяется пробный период, одна или две недели, за которой Вы успеете с ней познакомиться и записать свою речь. А если вас интересует аренда головного микрофона, советуем перейти на сайт по ссылке.

Итак как же записать свой голос?

Ну подключить микрофон к компьютеру Вы догадаетесь)) Хотя у меня его вовсе нет, записываю внутренними средствами своего ноутбука!) Коплю на микрофон и звуковую карту)) Ну поехали…

1. Открываем программу adobe audition, в меню выбираем файл -> новый файл (смотрим скриншот), откроется окошко, где можно выбрать параметры для нашего будущего аудио.

2. Переходим непосредственно к записи. Нажимаем кнопочку record, запись пошла, на таймере побежали циферки. Когда мы закончили говорить нажимаем stop, если необходимо ставим на паузу, кнопки подобны плеерам и магнитофонам, так что трудностей возникнуть не должно.

3. Прослушаем нашу запись, если все ОК, сохраняем ее, если есть шумы, лишняя тишина, ничего страшного, тоже сохраняем, потом будем править. Чтобы сохранить файл, жмем file -> save as -> задаем имя.

Подробно, как удалить из аудиозаписи шумы я уже писала, можете изучить, там есть видео урок.

Теперь давайте разберем базовые функции редактирования, например как вырезать лишние части. Для этого выделяем ненужный фрагмент мышкой, он станет серого цвета и жмем кнопку delete на Вашей клавиатуре.

Как переместить фрагмент, для этого выделяем его, нажимаем edit -> cut, после этого кусочек пропал с дорожки и поместился в буфер обмена, чтобы его вставить курсор мыши ставим в нужное место edit ->paste.

Чтобы скопировать фрагмент edit -> copy, вставить edit ->paste.

Как сделать аудио громче в adobe audition? Самый простой способ. Двойной щелчок мыши, вся дорожка стало серой, теперь наведем курсор мыши на значок с полосочками и потянем вправо (увеличивая громкость), или влево (уменьшая ее).

Если у Вас остались вопросы или что-то не понятно, посмотрите видео урок!) Или задавайте свои вопросы в комментариях, помогу, чем смогу)